МУНИЦИПАЛЬНОЕ   БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ   ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ   ШКОЛА   № 3 г. ЧЕЛЯБИНСКА»

МБОУ «СОШ № 3 г. Челябинска» открыта в 1983 году.

Директор – Крюкова Надежда Анатольевна, «Отличник народного просвещения», «Почетный работник профессионального образования», дважды победитель конкурса «Директор года».

В настоящее время в школе обучается 1018 учащихся. Сформированы 40 класс-комплектов.

Учащиеся начальной школы обучаются в две смены 5 дней в неделю. Учащиеся основной и средней школы обучаются в одну смену 6 дней в неделю.

Образовательная организация реализует образовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего, дополнительного образования детей.

Учащиеся с 1-го по 6 классы уже обучаются по новым федеральным государственным образовательным стандартам.

В школе реализуется образовательная программа «Школа России».

Преподавательский состав стабильный. В школе работает 68 педагогов, из которых 20 учителей начальных классов, 37 учителей-предметников, 6 педагогов дополнительного образования, 2 педагога-психолога, 2 учителя-логопеда, 1 социальный педагог.

В школе организована работа школьного психолого-медико-педагогического консилиума, что способствует качественному обучению детей с ограниченными возможностями здоровья.

О результативности работы школы говорят следующие показатели:

- за время своего функционирования школа выпустила 63 медалиста;

- в 2016 году из 11 класса школы выпустилось 6 золотых медалистов, 1 выпускник получил 100 баллов по русскому языку, 12 человек получили по русскому языку от 85 до 99 баллов, высшие баллы по предметам следующие: по истории – 92 балла, по обществознанию – 89 баллов, по математике (профильный уровень) – 72 балла, биологии – 78 баллов, физике – 74 балла, литературе – 73 балла.

Кроме уроков в школе организована внеурочная деятельность не менее 5 часов в неделю на каждого ребенка. Внеурочная деятельность организована по следующим направлениям:

- спортивно-оздоровительное;

- духовно-нравственное;

- интеллектуальное;

- общекультурное;

- социальное.

В школе развита сеть дополнительного образования детей:

- спортивные секции - карате, волейбол, баскетбол, футбол, тхэквондо, шахматы;

- 2 студии хореографии: студия современного танца, студия народного танца;

- вокальная студия;

- изостудия;

- кружок «Сударушка»;

- клуб самодеятельной песни;

- клуб КВН;

- музейное дело.

В школе развито ученическое самоуправление, работает Совет лидеров.

Интересная, содержательная воспитательная работа осуществляется согласно Календаря праздников и традиций.

Центром патриотического воспитания школьников является Музей боевой славы «Долг. Отечество. Память».

Школа является площадкой для ежегодного проведения мероприятий всероссийского, областного, городского уровней: Всероссийская акция «День музея для российских кадет», областной конкурс профессионального мастерства «Мастер года», городской спортивный проект «Самый сильный школьник города Челябинска».

Обучающиеся школы результативно участвуют в интеллектуальных, творческих и спортивных проектах разного уровня. Ученик 10-го класса в 2016 году Недбайло Матвей стал призером Чемпионата Европы по русским шашкам, победителем VI-ой Международной игры «Дети Азии». За высокие достижения Матвей поощрен стипендией Губернатора Челябинской области.

Материально-техническая база школы соответствует современным требованиям.

Школьная библиотека укомплектована учебниками с 1-го по 11-ый класс.

В каждом учебном кабинете имеется АРМ учителя (компьютер, проектор, экран) в целях реализации на уроках новых информационных технологий.

Компьютерный класс оснащен современной компьютерной техникой.

Большой спортивный зал  и малый игровой зал оснащены необходимым для уроков физической культуры оборудованием и инвентарем.

В школе имеется уютный актовый зал для проведения школьных мероприятий.

Работает медицинский кабинет.

Кабинеты трудового обучения для мальчиков и для девочек оборудованы согласно требованиям для проведения уроков трудового обучения.

В школьной столовой организовано горячее питание обучающихся, а также работает буфет.

В школе организован пропускной режим.

Дата последнего обновления страницы 22.09.2017