Предоставление государственных (муниципальных) услуг в электронном виде

О портале "ГОСУСЛУГИ"

Преимущества использования портала Госуслуг:

- Простота и удобство получения услуги — нет необходимости посещать учреждения и организации лично, а также выходить из дома или покидать рабочее место;

- Быстрота получения услуг — получение результата за меньшее время;

- Сокращение количества требуемых для получения услуги документов;

- Возможность отслеживать статус поданных запросов — информирование граждан на каждом этапе;

- Возможность в любое время мгновенно обратиться в службу поддержки, в том числе и через интернет, в случае возникновения трудностей;

- Круглосуточная доступность;

- Отсутствие очередей;

- Встроенная система оплаты;

- Отсутствие коррупции, т.к. заявитель не обращается напрямую в ведомство для получения услуги;

- Фиксированный срок получения услуги.

На портале государственных услуг граждане могут получить услуги в сфере образования, предоставляемые Министерством образования и науки РФ, а также подведомственными учреждениями. Наиболее востребованными электронными государственными услугами в сфере образования являются запись в детский сад и отслеживание очереди онлайн, признание иностранных документов о высшем образовании, а также проверка текущей успеваемости учеников.

Справочно-информационный портал «Государственные услуги» является единой точкой доступа граждан и организаций к информации о государственных услугах, предоставляемых органами исполнительной власти Российской Федерации, а также о возможности получения этих услуг.

Портал «Государственные услуги» доступен любому пользователю информационно-телекоммуникационной сети Интернет и организован таким образом, чтобы обеспечить простой и эффективный поиск информации и ее представление.

Информация на портале размещается федеральными и региональными органами власти Российской Федерации

Все услуги, размещенные на портале, соотнесены с конкретным регионом РФ:
место получения услуги определяет как наличие самой услуги, так и условия ее предоставления.

Для удобства поиска можно воспользоваться следующими классификаторами: тематическим, по категориям пользователей, по ведомствам. Кроме того организован поиск услуг, организаций, документов и форм по ключевым словам.

В карточке услуги содержится ее описание, информация о ее стоимости, сроках исполнения, также можно изучить бланки заявлений и форм, которые следует заполнить для обращения за услугой, ознакомиться с перечнем документов, необходимых для получения услуги.

Если по каким-либо причинам в предоставлении услуги было отказано, или сроки ее исполнения были недопустимо затянуты, сведения об определенных законодательно условиях отказа  услуге и о возможностях обжаловать это решение размещены в соответствующих рубриках.

В рубрике «Консультирование» содержатся подробная информация о порядке и способах обращения за консультацией.

Зарегистрировавшись в «Личном кабинете» можно обратиться за нужной услугой в электронном виде (если такая возможность уже предусмотрена ведомством), а также воспользоваться другими онлайновыми сервисами. На портале реализован механизм единой авторизации, не требующий повторного ввода учетных данных и позволяющий однозначно идентифицировать пользователя в ведомственной информационной системе.

Зарегистрированные пользователи могут в электронной форме заполнить и отправить заявление на получение услуги или запрос в орган исполнительной власти.

Также в «Личном кабинете» по номеру документа можно отследить статус своего обращения. Со временем значительная часть наиболее востребованных услуг станет доступна для получения с использованием возможностей портала.

Помимо информации о государственных услугах на портале публикуются актуальные новостные и аналитические материалы по теме услуги (рубрика «Последние публикации»), полезная практическая информация, также комментирующая конкретную услугу или близкие ей, содержится в рубрике «Вопрос — Ответ».

Для получения срочных уточнений по сведениям, представленным на портале, круглосуточно работает телефонная горячая линия.

Для пользователей через форму Обратной связи предусмотрена возможность отправить свои пожелания по работе ресурса.

Адрес единого портала государственных и муниципальных услуг:   www.gosuslugi.ru

Дата последнего обновления страницы 15.08.2018