Социальный проект "Я - гражданин России"

Социальный проект: «Я гражданин России»

Тема: «Долг. Отечество. Память.»

Сроки реализации: октябрь 2009 г. – май 2010 г.

В этом году мы празднуем 65-летие Победы, чествуем наших ветеранов – спасителей нашего Отечества, героев, отстоявших нашу свободу, поднявших страну из руин.

… Мы одной крови с теми, кто победил, стало быть, все мы – наследники победителей, и поэтому я верю в новую Россию… Мы сами выбрали свой путь, наши отцы и деды тогда победили. Теперь должны победить мы!

Дмитрий Медведев

В нашей школе существует система ключевых дел, содержание которых, так или иначе способствует воспитанию патриотических чувств учащихся:

Урок Знаний «Мы будущее России», Акция «Подарок ветерану», Фестиваль «Я люблю тебя, Россия», Патриотический марафон «Победе посвящается», День Героев Отечества, Декада Памяти, Встречи поколений, Праздник «Слава армии родной, в день её рождения», Классный час «Мы эту память сохраним», Концертная программа «Майский вальс», Музейные уроки и др.

15 мая 2009 года состоялся митинг, посвященный церемонии открытия мемориальной доски военнослужащим, бывшим учащимся нашей школы, погибшим в «горячих точках» России: Сабирова Фарита, Елизарова Владимира, Астапова Игоря, Логинова Павла. Мероприятие прошло на эмоциональном подъёме, пробудило чувство сопричастности к событиям прошлого и желанию приобщиться к событиям настоящего времени. В процессе подготовки митинга дети встречались с мамами погибших ребят: Сабировой Галиной Борисовной, Елизаровой Лидией Петровной, Астаповой Тамарой Борисовной, Логиновой Зоей Павловной, родственниками, а также однополчанами погибших ребят, ветеранами Великой Отечественной войны.

Со слезами на глазах растроганные мамы выразили сердечную благодарность участникам митинга, но сказали, что над эстетическим оформлением мемориальной доски и территорией прилежащей к ней ещё надо поработать.

В ходе обсуждения пожеланий родных и близких погибших ребят, мы сформулировали проблему: изменить дизайн «плиты памяти» и облагородить прилегающую к ней территорию. Эта проблема и легла в основу нашего социального проекта «Я - граждан России».

Впереди у нас много работы, и у каждого своя роль:

Лилия Аскарова – старший менеджер,

Евгений Павлов, Александр Макушенков, Александр Пучков – специалисты по связям с общественностью,

Денис Даценко – делопроизводитель,

Равиль Рахмангулов, Ирина Галимова – дизайнеры,

Илья Юсупов – сценарист и специалист по связям со СМИ,

Екатерина Ефименко, Ирина Усманова – экономисты,

Анастасия Афанасьева – фото репортёр

Куратор проекта: Хиврич Людмила Яковлевна.

Наши усилия объединила общая цель:

Цель проекта – создание условий учащимся школы для реализации своих патриотических качеств в конкретном социально-значимом деле.

Задачи: - формировать представлений о воинском долге и верности Отечеству,

- получить опыт реализации социального проекта,
- формировать опыт нравственного поведения личности,
- развить у учащихся умение аргументировано отстаивать свою точку зрения,

- развить умение работать в команде.

Конечно, это большие затраты, но с миру по нитке

Дата последнего обновления страницы 03.11.2017