Мемориал солдатской славы

В год 65-я Победы произошло самое масштабное событие в истории нашей школы

18 мая 2010 года состоялся торжественный митинг, посвященный открытию на территории школы Мемориала Солдатской Славы, где увековечена память защитников Отечества: выпускников, погибших в горячих точках, и героев 20-й Гвардейской Криворожской стрелковой дивизии, о боевому пути которой рассказывают экспонаты школьного музея.

Мемориал – это результат реализации детского социального проекта «Долг. Отечество. Память», который был запущен в октябре 2009 года.

Несмотря на пасмурную погоду на митинг пришли ученики, педагоги, родители, ветераны войны и труда, мамы погибших ребят, выпускники школы, представители администрации, Управления образования, Совета ветеранов, школ Курчатовского района, Территориальных Советов ветеранов, жители микрорайона, СМИ. Гостей встречал духовой оркестр войсковой части №7438. Чеканя шаг, заступают на пост к мемориалу кадеты МОУ №45 и салютная группа ЧВАККИУ. Под залпы салюта самый ответственный момент: ветеран 20-ой Гвардейской, Рязанов Аркадий Андреевич, выпускник школы-участник войны в Чечне, Аистов Константин, менеджер социального проекта, Аскарова Лилия – открывают Мемориал Солдатской Славы. Он представляет собой композицию из 2 черных мемориальных плит, на которых позолотой высечены имена 7 героев Советского Союза 20-ой Гвардейской и 4 учеников школы, не вернувшихся из Афганистана, Таджикистана, Чечни. В центре - георгиевская ленточка. Она соединяет Знамя Победы и флаг РФ. Вся площадка перед памятным комплексом вымощена плиткой. У подножия раскинулся цветочный ковер. После выступлений и церемонии возложения цветов присутствующие почтили минутой молчания память погибших воинов. А участники команды социального проекта обратились со словами благодарности к тем, кто не остался равнодушен, помог воплотить в жизнь идею возведения мемориала, положив немало сил на то, чтобы все работы закончить в срок. Затем трогательная и красивая церемония. Ввысь устремились разноцветные шары и бумажные голуби – крылатые посланники мира. Мероприятие получилось эмоциональным и запоминающимся, слезы на глазах были даже у самых юных участников митинга.

Мемориал Солдатской Славы на территории школы №3 Курчатовского района – это уникальное событие, архитектурное и военно-историческое, но главное – нравственное. Это памятник, в котором видится связь поколения солдат Победы и поколений сегодняшних. Это символ глубокого уважения и огромная благодарность защитникам Отечества за мужество, самоотверженность и героизм.

Рыбальченко Л.П.,

заместитель директора по воспитательной работе.

Хиврич Л.Я.,

куратор социального проекта