Библиотека школы начала свою работу в 1983 году.

Школьная библиотека не только помещение, где хранятся наши учебники, но и место, где можно посидеть наедине с интересной книгой, полистать журнал, спросить совета у библиотекаря.

В школьной библиотеке проводятся разные интересные мероприятия. Дети с библиотекарем путешествуют по разным сказкам, дети сами показывают мини спектакли. Например, путешествовали вместе с Элли и ее друзьями в Изумрудный город. Играли в сказку Чуковского «Топтыгин и лиса».

Сотрудничаем с Областной детской библиотекой имени Маяковского. Из ее мероприятий дети узнают много нового об обычных, казалось бы, вещах. Дети могут увидеть чудеса подводного мира, совершить экскурсию в Лондонский зоопарк, увидеть достопримечательности Великобритании, Италии.

Мы решили спросить, что думают о школьной библиотеке ученики начальных классов, и провели среди них анкетирование. Вот, что ответили наши ребята: «Нам нравится приходить в нашу школьную библиотеку!»

В нашей библиотеке созданы благоприятные условия для кругозора детей!!!

Заведует библиотекой Истомина Оксана Викторовна

Фонд библиотеки состоит из 35355 экземпляров:

• книги
  • учебники
  • справочные издания
  • периодика
  • видео материалы
  • электронные носители

основные структурные подразделения:

• абонемент
  • читальный зал на 24 места, совмещенный с абонементом

выделена зона для учащихся начальной школы

в Библиотеку записано 530 читателей

огромный интерес к книге

Переход на страницы:

Неделя детской книги - 2018

Конкурс «Музыкальное путешествие по дорогам сказок»

В этом году учащиеся школы активно поучаствовали в неделе детской книги. Учащиеся 1-4 классов приняли участие в конкурсе, который проводил нотно – музыкальный отдел Областной детской библиотеки им. Маяковского «Музыкальное путешествие по дорогам сказок». Подготовка к конкурсу началась задолго до недели детской книги. В течение января-февраля для ребят были проведены музыкальные часы, на которых рассказывалось о балетах П. И. Чайковского «Щелкунчик», «Лебединое озеро», операх «Сказка о царе Салтане», «Снегурочка»,  детских киномюзиклах: «Буратино», «Про Красную Шапочку», «Бременские музыканты» и другие. Ребята с увлечением работали над поделками,  рисовали рисунки и даже представили на конкурс свои собственные сказки. В музыкально-нотном отделе подвели итоги конкурса  творческих работ. Все участники, а также их родители собрались в музыкально-нотном отделе 25 марта на  заключительный праздник. Ребят встретили путешественники по дорогам сказок Ли и Лу они предложили детям проверить, насколько они хорошо знают музыкальные сказки. Для этого ребята участвовали в конкурсах, отгадывали загадки, выучили несколько сказочных танцевальных номеров. Наиболее активные участники получали сладкие призы и аплодисменты.

Победители и участники конкурса «Музыкальное путешествие по дорогам сказок» были награждены грамотами и призами - книгами современных детских авторов.

Творческая встреча с  детскими писателями и поэтами Анной Игнатовой и Наталией Волковой

25 марта 2018 года в ЧОДБ состоялась творческая встреча с замечательными детскими писателями и поэтами Анной Игнатовой и Наталией Волковой. Учащиеся шестых классов МБОУ СОШ №3 с удовольствием слушали стихи и сказки в исполнении писателей, задавали вопросы, с азартом выполняли творческие задания, познакомились с пластилиновой коллекцией работ А. Игнатовой и даже гадали по книге стихов Н. Волковой. В завершении встречи писатели приготовили для наших читателей сюрприз: мультфильмы, созданные по их произведениям.
Время пролетело незаметно и плодотворно, это говорит о том, что творческие встречи писателей со своими читателями необходимы и тем, кто пишет, и тем, кто читает.

Праздник Книжкиных именин

26 марта областная детская библиотека им. В. Маяковского провела праздник Книжкиных именин для лучших читателей области.  В этом году ему исполнилось семьдесят пять лет. Для двухсот пятидесяти детей из пятнадцати территорий области гостеприимно распахнул двери Театр кукол.
Лучшие читатели из нашей школы тоже  были приглашены на этот праздник. В фойе театра пираты и пиратки шутками и «кричалками» встречали приехавших на праздник. Ребят ждали подвижные игры, веселые конкурсы. Каждый ребенок получил в подарок книги и раскраски. Долгожданными гостями праздника стали писатели и поэты: Анна Игнатова (г. С–Петербург), Наталия Волкова (г. Москва) и челябинцы Нина Пикулева, Елена Сыч, Янис Грантс. Аплодисментами дети встретили писателей у «открытого микрофона». Чтение стихов самим автором создавало ощущение сопричастности, вызывало чувство радости, удивления, поднимало настроение. Если есть домовые, значит, есть и библиотечные. То есть те, кто помогают библиотекарям, и увидеть их можно только ночью. Почти детективную историю показали на сцене актеры театра. Нерадивый читатель потерял книгу Владимира Маяковского, юбиляра 2018 года, «Что такое хорошо и что такое плохо». К поиску подключились библиотечные, на помощь им пришли герои известных литературных произведений, а также зрители – лучшие читатели области. Когда книга нашлась, и герои, и зрители прочитали стихотворение Владимира Маяковского хором. Праздник закончился, а праздничное настроение осталось.

Неделя детской книги закончилась, но наши дети продолжают с удовольствием читать.

Ребята приходите в школьную библиотеку, читайте книги челябинских авторов!

Дата последнего обновления страницы 21.09.2018